Pravoslavie.Ru

В Москве пройдет научно-практическая конференция о монашестве
6 февраля 2018 года в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре состоится Вторая международная научно-практическая конференция «Монашество в истории: актуальные проблемы и новые методы в исследованиях».
20.1.2018
В праздник Крещения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском соборе
19 января 2018 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы.
Донбасс: На шахте святой Матроны Московской освятили лаву
Там, в работающей лаве, священник отслужил краткий молебен, прочитал молитву о всех тружениках угольной промышленности и благословил горняков. После подъёма на поверхность отец Александр поблагодарил руководство шахты за возможность поддержать шахтёров, в поте лица добывающих пропитание для своих семей.
19.1.2018
Анна Кузнецова назвала главную причину трагедий в школах
Нападение подростка на школу в Бурятии стало главной темой встречи Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и министра образования Ольги Васильевой.
19.1.2018
В рамках открытия XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоится праздничный концерт
24 января 2018 года в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».
Патриарх Кирилл: Господь сильнее всякого человеческого и диавольского зла
Нам очень часто не хватает духовного зрения, – особо отметил в своей слове Святейший Патриарх, – чтобы видеть присутствие Божественной благодати, действие Святого Духа.
Владимир Путин посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
По завершении рабочей программы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Путин посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь в Тверской области.
19.1.2018
В канун праздника Крещения Господня Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове
18 января 2018 года, в канун праздника Крещения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.
19.1.2018
Преставился старейший насельник Пантелеимонова монастыря на Афоне схииеродиакон Арсений
17 января 2018 года, в день памяти афонских преподобных свт. Евстафия Сербского, прпмч. Онуфрия Ивирита, прпмч. Евфимия и 12 святогорских мучеников, на 90-м году жизни преставился старейший насельник Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схииеродиакон Арсений (Саранди)
19.1.2018
В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в нижней церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя
18 января 2018 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Преображенской (нижней) церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.
Посол Сербии: Запад не замечает проблему разрушения сербских церквей в Косово
Запад не замечает проблему разрушения сербских церквей в Косово, заявил в четверг посол Сербии в РФ Славенко Терзич в ходе премьеры документального фильма "Косово: момент в цивилизации"
18.1.2018
В продаже появился 48-й том «Православной энциклопедии»
В продаже появился 48-й том "Православной энциклопедии". В него вошли статьи на буквы "М" и "Н". Том начинается статьей о Муромском мужском монастыре и заканчивается статьей о Непале.
Патриарх Сербский выступил с заявлением по поводу убийства Ивановича
Убитый в Косово сербский политик Оливер Иванович остался в крае, несмотря на постоянное давление, ценой собственной жизни, заявил патриарх Сербский Ириней
18.1.2018
В Издательском совете состоится семинар «Духовное наследие святителя Феофана Затворника»
25 января 2018 года в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоится семинар студентов духовных и светских учебных заведений «Духовное наследие святителя Феофана Затворника.