О викариатстве

Викариа́тство — условная церковно-административная единица в составе епархии, возглавляемая викарным епископом, находящимся в подчинении у епархиального архиерея.

Северное викариатство города Киева образовано распоряжением по Киевской епархии №1768 от 25 сентября 2013 года как территориальное викариатство в пределах Оболонского, Подольского, Первого Шевченковского, Второго Шевченковского и Кладбищенского благочиний города Киева.

3 октября 2013 года управляющим Северным викариатством города Киева назначен епископ Боярский Феодосий (Снигирев).

Согласно Распоряжению по Киевской епархии УПЦ №0013 от 4 января 2018 года с целью эффективного церковно-административного управления приходами в пределах города Киева реорганизованы Северное, Южное, Юго-восточное, Восточное и Центральное викариатства. В пределах Киевской епархии реорганизованы Бородянское, Макаровское, Обуховское, Васильковское, Вишневское и Ирпенское.

Управляющим Северным викариатством города Киева назначен архиепископ Боярский Феодосий (в пределах Оболонского, Подольского и Кладбищенского благочиний города Киева).