Архиепископ Боярский Феодосий сослужил Предстоятелю УПЦ и принял участие в архиерейской хиротонии новоизбранного викария Киевской Митрополии (+ВИДЕО)

18 июня 2018 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы Голосеевского благочиния Киева.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Гедеона (Харона) во епископа Макаровского, викария Киевской Митрополии.

Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, наместник Почаевской Лавры митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, епископ Фастовский Дамиан, епископ Васильковский Николай, епископ Арцизский Виктор, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Добропольский Спиридон, наместник Десятинного монастыря епископ Макаровский Гедеон, а также духовенство Киевской епархии.

Решение (Журнал № 16) о назначении нового викарного архиерея Киевской Митрополии Священный Синод УПЦ принял 25 мая 2018.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

В завершение богослужения Предстоятель обратился к епископу Макаровскому Гедеону со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции иерарх подал верующим свое первое архипастырское благословение.

Напомним, 16 июня, в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре Феофании Его Блаженство возглавил чин наречения двух викарных архиереев.

Информационно-просветительский отдел УПЦ