Архиепископ Феодосий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и освящение колива во Введенском Обыденном храме на Теремках

15 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров во Введенском Обыденном храме на Теремках-1 в г.Киеве. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

В конце богослужения архиепископ Феодосий совершил молебное пение с чтением канона великомученику Феодору Тирону, после чего освятил коливо и произнес проповедь.

Обычай благословлять коливо в первую седмицу Великого поста возник после чудесного явления св. Феодора в 362 году. Нечестивый император Юлиан Отступник, чтобы насмеяться с христиан, которые свято берегли Великий пост, повелел окропить всю пищу на рынках идоложертвенной кровью. Вмч. Феодор Тирон явился константинопольскому архиепископу Евдоксию и повелел ему сообщить христианам о коварстве императора, а также посоветовал вместо идоложертвенного употреблять в пищу только отварные зерна пшеницы.