Совершен поджог хозяйственной постройки храма, что в Бабьем Яру

В ночь на 14 марта неизвестными была совершена попытка сжечь прихрамовое здание прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру.

По словам настоятеля протоиерея Сергия Темника, в полночь к сторожу храма обратились двое – высокий мужчина и женщина, и поинтересовались канонической принадлежностью храма. Сторож ответил, что приход подчиняется Украинской Православной Церкви. «Спустя минут 40, группа людей приблизилась к храму и совершила поджог», – сообщил настоятель.

Огнем была уничтожена крыша и стройматериалы. Примерный ущерб поврежденного имущества – более 5 тысяч гривен.

«Храм не пострадал, охранник очень быстро отреагировал и потушил огонь. Мы предполагаем, что поджигателей интересовал именно храм», – сказал отец Сергий.

Пожар удалось ликвидировать своими силами. Для этого охраннику понадобилось три огнетушителя.

Протоиерей Сергий подчеркнул, что это уже седьмая попытка сжечь храм, начиная с 2014 года. Ни одно из преступлений не было раскрыто.

По данным Киевской митрополии, за прошлый год было совершено три попытки уничтожить храм УПЦ в Бабьем Яру.

Киевская Митрополия УПЦ

«Поджоги православных храмов – одно из звеньев агрессии против УПЦ», – комментарий архиепископа Боярского Феодосия >>>

Комментарий управляющего Северным викариатством города Киева, по поводу третьего поджога храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте», что около мемориала Бабий Яр >>>