Положение о викариатствах Киевской епархии УПЦ

І. Общие Положения

1. Викариатство — церковно-административная территориальная единица, которая формируется из благочиний и находится в составе Киевской епархии Украинской Православной Церкви.

2. В викариатство Киевской епархии Украинской Православной Церкви входят благочиния и приходы Киевской епархии по решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 декабря 2010 г. (Журнал № 49).

3. Викариатства Киевской епархии Украинской Православной Церкви осуществляют свою деятельность на основе Устава об управлении Украинской Православной Церкви.

4. Высшим органом церковной власти и управления викариатствами Киевской епархии Украинской Православной Церкви является Епархиальный Совет Киевской епархии Украинской Православной Церкви во главе с Митрополитом Киевским и всей Украины.

II. Викарный архиерей

1. Объем полномочий викарного архиерея определяется управляющим Киевской епархией Украинской Православной Церкви Митрополитом Киевским и всей Украины.

2. Имя викарного архиерея возносится за богослужением во всех храмах на территории викариатства после имени митрополита Киевского и всея Украины.

3. Викарный архиерей:
а) наблюдает за выполнением Указов и Распоряжений Управляющего Киевской епархией Украинской Православной Церкви;
б) посещает приходы викариатства и совершает богослужения;
в) надзирает за деятельностью благочиний и приходов;
г) представляет Управляющему Киевской епархией для утверждения кадровые (назначения, перемещение духовенства) и административные (открытие приходов) вопросы;
д) по благословению Управляющего Киевской епархией выдает командировки для временного служения на приходе с обязательной регистрацией в канцелярии Киевской митрополии;
е) подает ходатайство Управляющему Киевской епархией о награждении церковными наградами и отличиями кандидатуры из числа клириков и мирян викариатства;
ж) предоставляет отпуска и благословляет паломничество духовенства викариатства на срок не более 10 дней.
з) решает недоразумения, которые возникают на приходах;
и) рассматривает жалобы;
й) в случае нарушения церковной дисциплины докладывает Управляющему Киевской епархией для определения меры наказания.
к) несет ответственность за своевременную уплату епархиальных взносов и средств на строительство Свято-Воскресенского кафедрального Собора, подписку на «Церковную православную газету».

4. Викарный архиерей имеет право проживать на территории викариатства, вести делопроизводство с помощью собственной канцелярии и быть обеспечен содержанием.

5. В обязанности викарного архиерея входит представление Управляющему Киевской епархией ежегодного отчета о жизни викариатства и о своей деятельности, по установленной форме.