Архиепископ Феодосий совершил чтение первой части Великого покаянного канона в сослужении духовенства Подольского района столицы

11 марта, в понедельник первой Седмицы Великого поста, викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий, управляющий Северным киевским викариатством, совершил чтение первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Крестовоздвиженском храме г.Киева.

За богослужением вместе с Высокопреосвященным владыкой молились настоятели храмов Подольского района столицы и духовенство храма.

Обычный суточный круг постового богослужения состоит из великого повечерия, утрени, часов, изобразительных и вечерни. В первые четыре дня Великого поста во время повечерия читается Великий канон преподобного Андрея Критского. Хотя усилия к его созданию приложили несколько христианских писателей, название канон получил от автора первоначального текста. Великим канон назван не только за необыкновенную объемность (около 250 тропарей), но и за поэтическое совершенство, богословскую высоту и трогательность изображенных чувств.

Столичный Благовестник

Новости викариатва