Архиепископ Феодосий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском храме на Подоле

13 марта, в среду 1-й Седмицы Великого поста, викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском храме на Подоле в г.Киеве. Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство храма.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единство Православной Церкви.

В завершение богослужения архиепископ Феодосий поздравил духовенство и прихожан с началом Великого поста и произнес проповедь.

Литургией Преждеосвященных Даров называется богослужение, во время которого верующим предлагаются Святые Дары, освященные на предыдущей полной литургии – свт. Василия Великого или свт. Иоанна Златоуста. Эта традиция берет начало еще со времен апостольских преемников и утверждена Правилами Лаодикийского и Трулльского Соборов. Сам чин этой Литургии (без Евхаристического Канона) был сформирован под влиянием особого отношения к периода Святой Четыредесятницы как времени строгого поста и покаяния.

Столичный Благовестник

Новости викариатва