Высокопреосвященный архиепископ Феодосий совершил утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы

Вечером 6 апреля, накануне Великой Субботы и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий совершил утреню с полиелеем и чин погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Крестовоздвиженском храме г.Киева. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг Крестовоздвиженской церкви на Подоле.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего архиепископ Феодосий прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Богослужебные тексты утрени Великой Субботы (она может совершаться в Великую Пятницу вечером) посвящены погребению Господа Иосифом Аримафейским и Никодимом. Кроме того, Церковь вспоминает сошествие Спасителя душою в ад для возвещения там победы над смертью, введение разбойника в Рай и воскресение многих праведников, которые начали проповедовать Христа в Иерусалиме. Христианский мир смотрит на Плащаницу с изображением умершего Тела Господа в ожидании Его славного Воскресения.

Особенностью службы Великой Субботы в этом году является еще и сочетание ее с богослужебными текстами Благовещения Пресвятой Богородицы – двунадесятого праздника, который всегда празднуется 7 апреля.

Новости викариатства

ФОТОлетопись