Архиепископ Феодосий возглавил богослужение престольного праздника в Свято-Николаевском храме на Подоле

22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая на Подоле в г.Киеве.

В день престольного праздника Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь Киевской епархии по г.Киеву протоиерей Виктор Иващук, настоятель храма протоиерей Сергий Винничук и духовенство столицы. За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

В завершение богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма, после которого архиепископ Феодосий передал настоятелю и общине храма поздравления с престольным праздником от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и вручил церковные награды благотворителям.

СПРАВКАХрам святителя Николая (ул. Юрковская, 3). Среди современной застройки недалеко от склона горы Юрковицы археологические исследования в 2003-2004 гг. обнаружили остатки древнерусского храма XII в. Существует предположение, что здесь находилась церковь свт. Николая. Памятник археологии сейчас законсервирован, над алтарной частью установлен крест. Рядом с местом раскопок, начиная с 2008 г., совершались богослужения под открытым небом. В 2009 г. здесь на свободной площадке был возведен новый храм из сруба в честь свт. Николая. Здание построено по оригинальному проекту с использованием во внешнем и внутреннем оформлении мотивов неорусской стилистики.

Столичный Благовестник

Новости викариатва